Раньше в селе Подлесное было две школы : одна Земская , другая Церковно-Приходская с трехлетним образованием. В 1918 году произошло отделение церкви от школы, она стала четырехлетней. В 1933 году в нашем селе была открыта семилетняя школа. В 1960 году она стала восьмилетней.

Подлесная средняя школа открылась 21 ноября 1975 года. Это было огромное событие в жизни жителей нашего села. Первым директором школы был Воздвиженский Александр Васильевич.

В 1977 году был первый выпуск десятиклассников. 64 ученика получили аттестаты о среднем образовании. Двое из них закончили среднюю школу с золотой медалью. Это Рождественская Таня и Чепрасова Галя. Семь человек этого выпуска поступили в высшие учебные заведения, восемь – в техникумы.

И вот уже 30 лет подряд десятки юношей и девушек выходят из стен нашей школы . Многие из них поступают в университеты, академии, институты, колледжи и техникумы. По всей стране разбросала судьба выпускников нашей школы. Они стали врачами, педагогами, военными специалистами, юристами, инженерами и экономистами, занимают руководящие должности. А некоторые из них вернулись в родную школу продолжать ее традиции в качестве учителей.